тел.: 8 495-015-20-35

Зачёт либо возврат неверно перечисленных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ

Вопрос: Организация при перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ неверно отразила КБК, и средства ошибочно зачислили в страховые взносы в виде фиксированного платежа. Вправе ли организация произвести зачет либо возврат указанных денежных средств?

Ответ: Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога, закрепленному в статье 8 НК РФ, и не являются составной частью ЕСН. Такая позиция содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2003 N 12355/02 и информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79.

На основании статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) страховые взносы — индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю (п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ).

Вместе с тем Законом N 167-ФЗ не определен орган, который должен производить зачет (возврат) излишне уплаченных сумм страховых взносов и порядок его проведения. Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н, устанавливают правила применения бюджетной классификации РФ участниками бюджетного процесса и не определяют порядок проведения зачетов (возвратов) страховых взносов.

В соответствии со статьей 25 Закона N 167-ФЗ налоговые органы контролируют уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, который определяется законодательством РФ, регулирующим деятельность налоговых органов.

Таким образом, правовые основания для проведения зачетов (возвратов) излишне уплаченных страховых взносов в действующем законодательстве отсутствуют. Вместе с тем в настоящее время разрабатываются соответствующие изменения в Закон N 167-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *